суббота, 4 января 2020 г.

ютуб канал вадим санжаров о лишнем весе




Вначале я работал с мышами и искусственными моделями человека в лаборатории Уолфорда, а затем обнаружил, что на примере простого одноклеточного организма (дрожжевых грибков) медицина вполне может найти ответы на многие вопросы. Дрожжи оказались универсальным источником информации о межмолекулярном взаимодействии, характерном для групп схожих организмов (в том числе и человека), а также прямым подтверждением фундаментальных принципов эволюции.

Осознавая всю важность моего научного подхода — а он заключается в анализе привычек целых народов, — я провел первые эпидемиологические исследования и опубликовал свои результаты.

Позже мы провели ряд экспериментов с участием эквадорцев и жителей южных районов Италии и других областей, где зафиксирована максимальная продолжительность жизни на Земле. Помимо этого, я изучил работы своих коллег, которые тоже наблюдали за привычками народов-долгожителей, и так у нас появилась еще одна основа.

Следующий столп долголетия связан с результатами моих клинический испытаний с участием контрольных групп.

И, наконец, последний определился благодаря моему интересу к принципу редукционизма и физике. Чтобы работу человеческого тела было проще анализировать, мы выбрали сложные механизмы-модели, на основе работы которых собираем информацию о правильной работе тела и о дисфункции внутренних органов и систем.

Метод «Пяти столпов» помогает понять, являются ли определенные питательные вещества и их смесь полезными или вредными для вашего организма, а также найти идеальное сочетание продуктов питания, которые обеспечат вам здоровье и долголетие.

В этой главе мы подробнее обсудим каждый из пяти столпов, а именно:

1) фундаментальные исследования и ювенологию/биогеронтологию;

2) эпидемиологию;

3) клинические испытания;

4) жизнь и привычки долгожителей;

5) работу сложных систем.

Прежде чем советовать конкретную диету или программу питания, каждый специалист обязан досконально изучить все существующие варианты, а еще лучше — постоянно находить им научное подтверждение путем экспериментов.

Большинство современных программ и диет учитывают лишь один из «Пяти столпов», максимум — два. При таком раскладе они помогают лишь на определенной стадии заболевания, но отрицательно воздействуют на другие системы организма: скажем, укрепляют здоровье человека средних лет, но вредят пожилому. Например, диета с высоким содержанием белков и жиров, но с малым количеством углеводов в большинстве случаев приводит к снижению веса, но при этом возникает угроза увеличения факторов риска, которые в будущем могут привести к возникновению рака и даже смерти.

Источник: ютуб канал вадим санжаров о лишнем весе

Комментариев нет:

Отправить комментарий