суббота, 4 января 2020 г.

запоры и лишний вес




Базилик священный лечит икоту, кашель, яды, одышку, боли в суставах и дурной запах (изо рта, носа и т.д.).

Базилик посевной не вызывает сильного жжения, лечит очень сильное отравление (смертельными ядами), водянку.

Зеленый кориандр посевной горький и сладкий на вкус, диуретик и не увеличивает Питту.

Лук очень быстро проникает внутрь тканей, горячий по Вирйа, острый на вкус и после переваривания, усиливает перистальтику, полезен для здоровья, укрепляет волосы, тяжело переваривается, афродизиак, жирный, улучшает аппетит и пищеварение, помогает сращивать переломы, стимулятор, сильно увеличивает Питту и кровь, лечит лейкодермию, лепру (и другие кожные болезни), вздутие желудка, геморрой, диабет, гонит глистов, исцеляет дисбалансы Ваты и Капхи, икоту, полипы носа, одышку и кашель; хорошо омолаживает тело.

Лук репчатый хуже по качествам, увеличивает Капху, но не сильно увеличивает Питту.

Морковь наиболее полезна людям, страдающим от геморроя, вызванного дисбалансом Ваты и Капхи, для примочек и в качестве пищевого продукта; хорошо усваивается, адсорбирует воду и не рекомендуется людям Питта пракрити.

Amorphophallus campanulatus улучшает аппетит и пищеварение, уравновешивает Капху, не жирный, легко переваривается и очень полезен при геморрое.

Грибы очень сильно увеличивают все три доша.

Листья, цветы, неспелые плоды, луковицы и подземная часть (корни, клубни и т.д.) тяжело перевариваются (листья – легче, а подземная часть – тяжелее). Laptadenia reticulata – лучшее, а горчица коричневая – худшее из трав.

Так заканчивается Шака варга – трава.

Пхала варга - плоды.

Виноград – лучший среди фруктов, афродизиак, полезен для глаз, помогает выделению мочи и кала, сладкий на вкус и после переваривания, жирный, слегка вяжущий, холодный по Вирйа, тяжело перевариваемый, лечит болезни Ваты, Питты и крови, горечь во рту, отравления, жажду, кашель, жар, одышку, хрипы, болезни легких и туберкулез.

Гранат уравновешивает сильно вышедшую из равновесия Питту, а также все остальные доша, сладкий на вкус. Кислая разновидность также не увеличивает Питту, не очень горячая по Вирйа и уравновешивает Ватту и Капху. Все виды граната полезны для сердца, легко усваиваются, жирные, задерживают выделение жидкости, стимулируют аппетит и пищеварение.

Источник: запоры и лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий