суббота, 4 января 2020 г.

как сбросить вес в домашних условиях девушке




Не доверяйте процентам, вырванным из контекста.

2. Утверждается ли, что причинноследственную связь показало неэкспериментальное исследование?

Это настоящая золотая жила. Если хотите запомнить только один принцип из главы, выберите этот. Он указывает не просто на ошибку, а на смертный грех.

Неэкспериментальные (наблюдательные) исследования, также называемые неконтролируемыми экспериментами, представляют собой изучение разных групп или слоев населения вне лаборатории и сравнение распространенности конкретных явлений, обычно болезней. Наглядный пример – «китайское исследование», результаты которого зачастую толкуют ошибочно.

Вот самый важный абзац в этой главе:

Наблюдательные исследования не в состоянии контролировать и даже документировать все задействованные факторы и переменные. Наблюдательные исследования могут только выявить корреляцию: А и Б существуют в одно и то же время в одной группе. Причин и следствий такие исследования не выявляют.

В отличие от наблюдательных, рандомизированные и контролируемые исследования предполагают отслеживание переменных и, следовательно, могут выявлять причину и следствие (обусловленность): А вызывает появление Б.

В пародийной религии под названием «пастафарианство» умышленно смешиваются корреляция и обусловленность:

Наряду с сокращением численности пиратов наблюдался рост глобального потепления за тот же период.

Следовательно, глобальное потепление вызвано дефицитом пиратов.

И еще более наглядный пример:

В Сомали самая высокая численность пиратов И наиболее низкие выбросы углекислого газа среди всех стран мира. Совпадение?

Делая ничем не оправданные выводы о причинноследственной связи из результатов наблюдательных исследований, изо дня в день зарабатывают хлеб насущный не только представители СМИ, но и причиннои финансовомотивированные ученые, закрывающие глаза на собственный дефицит этики.

Не попадайтесь на удочку научного пастафарианства.

Очень важно не слушать советы, основанные исключительно на данных наблюдательных исследований. В 2004 году комментарий, опубликованный журналом International Journal of Epidemiology под заголовком «Парадокс гормонозаместительной терапии и коронарной сердечной недостаточности – конец наблюдательной эпидемиологии?» объяснил, почему к ним опасно прислушиваться. Наблюдения за одной группой женщин, получающих гормонозаместительную терапию (ГЗТ), показали снижение уровня сердечной недостаточности, и СМИ вместе со сторонниками ГЗТ поспешили раструбить об этом эффектном выводе: ГЗТ снижает вероятность сердечной недостаточности! Увы, рандомизированные и контролируемые испытания позднее показали отсутствие защитного эффекта и даже небольшое увеличение риска сердечной недостаточности у тех, кто получал ГЗТ.

Источник: как сбросить вес в домашних условиях девушке

Комментариев нет:

Отправить комментарий