среда, 8 января 2020 г.

диета 2 кг за неделю




Показатель смертности важен, поскольку смерть — самый убедительный и неоспоримый критерий оценки состояния здоровья. Но до смерти надо дожить, поэтому важно выяснить, действительно ли люди с ожирением более подвержены серьезным заболеваниям и живется ли им хуже, чем стройным.

И снова есть все шансы, что выводы вас удивят. Людям с лишним весом и ожирением чаще, чем тем, у кого вес в пределах нормы, ставят серьезные диагнозы, особенно часто у них находят диабет и сердечно-сосудистые заболевания [13]. Это действительно нешуточные болезни, они сильно осложняют жизнь и бесспорно связаны с ожирением. Но эта связь не абсолютна. Логично предположить, что за десятки лет вместе с удвоившейся численностью людей с ожирением значительно возросло и число больных этими заболеваниями, но это не так. Число диабетиков увеличилось с 9 до 11% [14], а вот количество людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые считаются самыми серьезными и опасными последствиями ожирения, уменьшилось с 12 до 11% [15].

И это не все. Прогнозы у заболевших с лишним весом и ожирением были более оптимистичными, чем прогнозы у больных с нормальной массой тела. Закономерность наблюдалась у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертония, сердечная недостаточность, ишемия) [16], с инсультом [17], диабетом [18], заболеваниями почек [19], хронической обструктивной болезнью легких [20], ревматоидным артритом [21], пневмонией [22] и даже прогрессирующим раком легких [23] и предстательной железы [24]. Данное явление настолько распространено, что у него даже есть название — парадокс ожирения.

Данный парадокс удивляет тех, кто не сомневается в пагубном влиянии ожирения на здоровье. Ученые объяснить его природу пока не могут. Некоторые предполагают, что при болезни, вызывающей значительные потери в весе (многие виды рака или СПИД), лишняя масса тела и ожирение защищают человека от истощения [25]. Высказываются гипотезы о том, что специфические гормональные структуры, вызванные ожирением, могут выполнять защитную функцию [26]. Но парадокс и по сей день остается без объяснений.

Источник: диета 2 кг за неделю

Выбор читателей: кето диета меню для женщин

Комментариев нет:

Отправить комментарий